Базовые и опорные школы СамГМУ ждет новый формат работы 14.10.2022

Базовые и опорные школы СамГМУ ждет новый формат работы
14.10.2022

В Самарском государственном медицинском университете состоялась встреча руководства вуза с директорами базовых и опорных школ СамГМУ при участии заместителя министра образования и науки Самарской области. Участники подвели итоги года совместной работы и обсудили планы на следующий год.

В рамках проекта «Базовые и Опорные школы СамГМУ» за 2021–2022 учебный год провели 7 образовательных курсов: «Юный хирург», «Юный травматолог», «Домашняя аптечка» и другие. Для школьников проводили экскурсии в анатомический музей СамГМУ, Клиники СамГМУ и другие структуры вуза. Также ребята участвовали в мероприятиях, проводимых в «Точке кипения СамГМУ», заседаниях студенческих научных кружков, научно-практической конференции и многом другом. В общей сложности в мероприятиях приняли участие более 3 тысяч школьников.

В 2022–2023 учебном году запланирован новый формат обучения для школьников из базовых и опорных школ СамГМУ. Разработана программа для учащихся с 8 по 11 класс, рассчитанная на четыре года. Для каждой возрастной категории курсы подобраны согласно учебной программе и запросам самих школ.

С октября по апрель каждый четверг в школах будут проходить занятия с использованием дистанционных технологий — День СамГМУ.

Для 9, 10 и 11 классов разработаны уникальные трехгодичные программы, которые позволят ученикам подготовиться к поступлению в вуз и принять правильное решение при выборе профессии. Занятия будут вести сотрудники кафедр, кандидаты и доктора наук. А для ребят 8 классов подготовлена серия медицинских квестов, на которых они смогут познакомиться с профессией врача.

Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов:

«Наша задача — получить сильных абитуриентов, которые уже „пропитаны“ духом СамГМУ. В этом году из всех поступивших к нам в вуз 145 ребят — выпускники базовых и опорных школ. Это уже более мотивированные абитуриенты, они знакомы с нашей инфраструктурой, преподавателями. Поэтому мы будем наращивать усилия, чтобы таких ребят стало больше. СамГМУ — один из лидеров в стране по качеству образования. У нас сочетается классическое медицинское образование и инновационные технологии в обучении. Созданы научно-исследовательские лаборатории, где студенты своими руками, например, будут печатать части тела на 3D-принтере. Активно оснащаем наши кафедры и Клиники. Вуз активно развивается, и я благодарю базовые и опорные школы за совместную, и, подчеркну — очень важную работу. Потому что мы вместе готовим врачей будущего».

Проект «Базовые и Опорные школы СамГМУ» — уникальный для России. В рамках этого проекта школьники получают возможность углубленно изучать предметы, необходимые для поступления в медицинский университет, познакомиться с профессией врача и примерить ее на себя, пользоваться учебными материалами и инновационными разработками СамГМУ.
#СамГМУ #СамСМУ